Las islas menos pobladas de Croacia

Croacia, un país en el continente europeo, tiene casi 720 islas a lo largo de la costa este del mar Adriático. De las 720 islas, solo 47 están habitadas. Otras fuentes sugieren que hay alrededor de 67 islas habitadas en Croacia. Algunas islas ocupadas anteriormente han visto una reducción de la población a lo largo de los años debido a la insuficiente actividad económica. La tendencia de despoblación ha llevado a que algunas islas tengan muy pocos pobladores permanentes, como se explica a continuación.

Las cinco islas menos habitadas en Croacia

Isla Srakane Macho

Situada al sur de Vele Srakane en el mar Adriático, la isla es la menos poblada de todas las islas de Croacia. Las estadísticas indican que la isla tiene solo dos habitantes. Sin embargo, los dos solo residen en la isla durante el período de verano. Las principales actividades económicas que realizan son la pesca y la agricultura. El tamaño de Male Srakane Island es de 0, 61 kilómetros cuadrados, con el punto más alto a solo 4 metros sobre el nivel del mar. Con solo dos colonos, la isla tiene una densidad de población de 3.3 por kilómetro cuadrado.

Vele Srakane Island

Vele Srakane es una isla situada en la parte croata del mar Adriático. La isla tiene solo tres personas, lo que la convierte en la segunda isla menos poblada. La isla Vele Srakane tiene un área de 1.15 kilómetros cuadrados, lo que se traduce en una densidad de población de 2.6 personas por kilómetro cuadrado. Vela straža es el punto más alto con solo 59 metros de altura. Vele Srakane no tiene comodidades e infraestructura modernas como carreteras, agua corriente, tiendas o un puerto. Sin embargo, hay electricidad. La actividad principal es la agricultura y la pesca.

Isla de Biševo

Biševo, una isla en el mar Adriático, se encuentra en el centro del archipiélago dálmata. La isla tiene una superficie total de 5, 8 kilómetros cuadrados. Según el censo actual, la población es de 15 personas. Straženica es el pico más alto con 239 metros de altura. La densidad poblacional es de 2.6 personas por kilómetro cuadrado. El área alrededor del centro de la isla es fértil, mientras que el lado norte está cubierto por un bosque de pinos, mientras que el resto de la isla está cubierta con rocas desnudas o matorrales de maquis. Las actividades de pesca se realizan a lo largo del cinturón costero.

Isla Kornat

Como la cuarta isla menos ocupada, la isla Kornat tiene solo 19 personas. Ubicada en el centro de Dalmacia, la isla de Kornat es la 16ª isla más grande de Croacia, con una superficie total de 32, 44 kilómetros cuadrados. La densidad de población es de 0, 6 por kilómetro cuadrado, mientras que el punto más alto es de 237 metros de altura. La isla es rica en agricultura y pesca. Una gran parte fue destruida por un incendio en 2007, una tragedia en la que perecieron los bomberos mientras combatían el incendio.

Isla Ošljak

La isla de Ošljak es la quinta isla menos ocupada de Croacia, con una población total de 29. La isla está ubicada en el archipiélago de Zadar, entre la isla de Ugljan y el continente al sur de Zadar. El área total ocupada por la isla de Ošljak es de 0, 3 kilómetros cuadrados. Lazaret es el punto más alto a 90 metros. La densidad de población es de 96, 7 personas por kilómetro cuadrado, mientras que la principal actividad económica es la pesca.

El problema de la despoblación frente a las islas de Croacia

Actualmente, casi todas las islas croatas se enfrentan al problema de la despoblación. La proporción de personas mayores está aumentando ya que los jóvenes no quieren vivir en las islas subdesarrolladas. Otras razones son las dificultades de transporte al continente durante la temporada baja de turismo, los altos precios de los bienes, las oportunidades de trabajo modernas y limitadas y los sistemas educativos subdesarrollados. A pesar de que las islas fueron habitadas tan temprano como el período neolítico, ha habido un lento crecimiento de la población debido a la hostilidad entre los pequeños grupos de habitantes, el aislamiento geográfico y la reducción de la diversidad genética. Algunas islas estaban desiertas debido a actividades piratas, mientras que otras son simplemente inhabitables.

Las islas menos pobladas de Croacia

RangoIslaPoblación (2011)Área (km2)Punto más alto (m)Densidad de población (km2)
1Srakane Hombre20.61403.3
2Vele Srakane31.15592.6
3Biševo155.82392.6
4Kornat1932.32370.6
5Ošljak290.39096.7
6Rivanj314.41127
7Zverinac434.211110.2
8Sestrunj4815.031853.2
9Premuda649.25886.9
10Ilovik855.29216.3
11Drvenik Mali873.37926.4
12Unije8816.921325.2